Top 100 des prénoms de filles en 2022

top 100 des prénoms de filles en 2022

Les prénoms de filles peuvent être d’origine différente, comme des prénoms issus de la tradition française, latine, grecque, africaine, etc. Certains prénoms de filles sont classiques et intemporels, tandis que d’autres sont plus modernes et tendance

Les parents ont souvent une idée en tête lorsqu’ils choisissent un prénom pour leur fille, en fonction de leur goût personnel, de l’origine de la famille, de la signification du prénom, etc. Quel que soit le prénom choisi, il est important de considérer comment il sera perçu par la société et comment il sera porté par la jeune fille tout au long de sa vie.

Quels sont les prénoms de filles les plus tendance en 2022 ?

Ce top 100 des prénoms de filles a été réalisé en 2022 en se basant sur les données du classement de l’INSEE concernant les prénoms de nouveau-nés déclarés à l’état civil. Cette année, Jade, Louise et Emma occupent les premières places du classement. 

Jade conserve la première place pour la deuxième année consécutive. On trouve dans ce top des prénoms de filles classiques et anciens comme Alice, Rose et Anna

Outre Léa, d’autres prénoms courts se terminant par « a » ont fait une forte progression dans le classement, comme Alba, Nina et Lina

Le top comprend également de nouveaux arrivants comme Diane et Garance. Certains prénoms ont enregistré une forte hausse, comme Alba et Zélie. Découvrez le Top 100 des prénoms de filles les plus populaires.

RangPrénomNombreMeilleur classementEn
1JADE380212021
2LOUISE376822021
3EMMA320232021
4AMBRE301742021
5ALICE276952021
6ROSE270362021
7ANNA251572021
8ALBA250482021
9ROMY244692021
10MIA2430102021
11LINA2366112021
12LOU2222122021
13JULIA2212132021
14CHLOÉ2210142021
15LÉNA2093152021
16LÉA2039162021
17AGATHE2020172021
18IRIS2006182021
19NINA1896192021
20JULIETTE1870202021
21INAYA1867212021
22ZOÉ1840222021
23JEANNE1727232021
24LÉONIE1726242021
25CHARLIE1725252021
26EVA1709262021
27MILA1706272021
28LUNA1686282021
29ADÈLE1661292021
30VICTOIRE1648302021
31OLIVIA1594322021
32INÈS1594312021
33LOLA1547332021
34VICTORIA1537342021
35LUCIE1493352021
36MARGAUX1472362021
37ROMANE1458372021
38GIULIA1454382021
39CAMILLE1428392021
40SOFIA1381402021
41CHARLOTTE1352412021
42ALIX1349422021
43NOUR1274432021
44LYANA1237442021
45MARGOT1225452021
46SARAH1214462021
47LOUNA1209472021
48MYA1182482021
49MANON1177492021
50LYA1158502021
51EMY1156512021
52CAPUCINE1103522021
53AVA1100532021
54ELENA1085542021
55ALMA1067552021
56THÉA1044562021
57CLÉMENCE1037572021
58ALYA1025582021
59AYA940592021
60CLARA927602021
61LYNA925612021
62GABRIELLE904622021
63YASMINE866632021
64LILY850642021
65APOLLINE842652021
66LIVIA841662021
67ELLA836672021
68LANA832682021
69ASSIA816692021
70ZÉLIE813702021
71LILA811712021
72CÉLESTE795732021
73ALBANE795722021
74MAËLYS793742021
75ROXANE787752021
76LISE774762021
77MARIA765772021
78MAYA757782021
79JOY749792021
80MATHILDE731802021
81ALICIA725812021
82THAÏS711822021
83CONSTANCE699832021
84SALOMÉ691842021
85VALENTINE688852021
86HÉLOÏSE686872021
87AMÉLIA686862021
88LILOU680882021
89ANAÏS654892021
90DIANE646902021
91MAËLLE642912021
92MARIE641922021
93EMMY631932021
94LÉANA627942021
95CÉLIA624952021
96ELISE618962021
97NOÉMIE614972021
98GARANCE590982021
99NELYA589992021
100JOSÉPHINE5861002021
Source : top 100 des prénoms de filles en 2022 selon l’Insee

Comment bien choisir le prénom de sa fille ?

Il y a plusieurs critères à prendre en compte lorsque vous choisissez le prénom de votre fille. Voici quelques éléments à considérer :

  • Vos propres goûts et préférences : vous êtes les parents et c’est vous qui allez donner ce prénom à votre fille, il est donc important de choisir un prénom qui vous plaise et que vous aimez prononcer.
  • La signification du prénom : vous pouvez vous renseigner sur la signification du prénom que vous avez choisi pour vous assurer qu’elle vous convient.
  • La facilité à le porter : le prénom que vous choisissez doit être facile à porter pour votre fille et ne pas lui causer de difficultés au quotidien. Par exemple, un prénom difficile à prononcer ou à écrire peut poser des problèmes.
  • La réaction des autres : il est important de prendre en compte la manière dont les gens réagiront à votre choix de prénom. Vous pouvez demander l’avis de proches pour avoir une idée de la façon dont le prénom sera perçu par la société.
  • Les initiales : il peut être judicieux de vérifier que les initiales du prénom et du nom de famille de votre fille ne forment pas un acronyme peu flatteur ou gênant.

Il est important de prendre le temps de bien réfléchir avant de choisir le prénom de votre fille et de considérer ces différents critères pour faire le meilleur choix possible.

Laisser un commentaire

− 2 = 7