Top 100 des prénoms de garçons en 2022

top 100 des prénoms de garçons en 2022

Les prénoms de garçons peuvent avoir une signification particulière ou être choisis simplement parce qu’ils sont jolis ou originaux. De nombreux prénoms de garçons sont issus de la culture et de la religion de la famille, tandis que d’autres sont inspirés par des personnages célèbres ou des héros de légende.

Quelle que soit leur origine, les prénoms de garçons ont une importance symbolique pour les parents et leur enfant, et ils peuvent être un moyen pour les parents de transmettre leurs valeurs et leurs traditions à leur progéniture.

Quels sont les prénoms de garçons qui ont la côte en 2022 ?

Ce Top 100 des prénoms de garçons a été réalisé en 2022 en utilisant les données de l’INSEE sur les naissances de l’année 2021. Selon ce classement, Gabriel, Léo et Raphaël sont les prénoms les plus populaires pour les garçons.

De nombreux prénoms classiques et anciens figurent également dans le top 100, tels que Louis, Jules et Paul. Les prénoms issus de l’Ancien Testament sont également populaires, tels qu’Adam, Nathan et Aaron.

Le classement inclut également des prénoms plus récents, comme Maylone et Roméo. Découvrez le top 100 des prénoms de garçons les plus populaires.

RangPrénomNombreMeilleur classementEn
1GABRIEL497412021
2LÉO435822021
3RAPHAËL395732021
4LOUIS371542021
5ARTHUR359852021
6JULES359462021
7MAËL343872021
8NOAH338482021
9ADAM314892021
10LUCAS3054102021
11HUGO2905112021
12GABIN2719122021
13LIAM2672132021
14SACHA2628142021
15AARON2496152021
16LÉON2362162021
17ISAAC2322172021
18PAUL2291182021
19NATHAN2286192021
20NOÉ2276202021
21EDEN2260212021
22MOHAMED2183222021
23ETHAN2104232021
24TOM1995242021
25MALO1935252021
26NAËL1919262021
27THÉO1902272021
28MARIUS1868282021
29NINO1838292021
30MARCEAU1834302021
31MATHIS1801312021
32VICTOR1768322021
33AYDEN1753332021
34MILO1723342021
35MARTIN1712352021
36TIAGO1658362021
37ROBIN1657372021
38AXEL1571382021
39TIMÉO1541392021
40LYAM1538412021
41ELIOTT1538402021
42ENZO1503422021
43ANTOINE1445432021
44NOLAN1439442021
45AUGUSTIN1430452021
46GASPARD1379462021
47VALENTIN1362472021
48AMIR1309482021
49SAMUEL1301492021
50CÔME1300502021
51RAYAN1247512021
52IBRAHIM1244522021
53IMRAN1215532021
54ELIO1195542021
55SOHAN1187552021
56YANIS1172562021
57SIMON1160572021
58KAÏS1144582021
59MATHÉO1139592021
60MAXENCE1130602021
61LÉANDRE1117612021
62CAMILLE1096622021
63CLÉMENT1087632021
64ALESSIO1063642021
65EVAN1056652021
66SOAN1042662021
67PABLO1020672021
68ISMAËL1006682021
69OWEN995702021
70ALEXANDRE995692021
71BAPTISTE967712021
72MAXIME960722021
73OSCAR946732021
74MAÉ932742021
75MAHÉ928752021
76NAÏM918762021
77NOA917772021
78CHARLY909782021
79BASILE907792021
80JOSEPH905802021
81LIVIO893812021
82LENNY863822021
83ILYAN840832021
84DIEGO826842021
85THOMAS820852021
86KAYDEN798862021
87ALI786872021
88NOAM776882021
89MARIN771892021
90CHARLIE770902021
91CHARLES757922021
92AUGUSTE757912021
93AYLAN756942021
94ANDREA756932021
95ILYES747952021
96TIMOTHÉE729962021
97ROMÉO726972021
98ANAS724982021
99MILAN7151002021
100MAYLONE715992021
Source : top 100 des prénoms de garçons en 2022 selon l’Insee

Comment choisir le prénom de son garçon ?

Il n’y a pas de bonne ou de mauvaise réponse pour choisir le prénom de son garçon. Chaque famille a ses propres préférences et traditions, et le choix du prénom est un sujet très personnel. Voici quelques éléments à prendre en compte lorsque vous choisissez le prénom de votre garçon :

  • Son sens et sa signification : Si vous êtes attaché à une culture ou à une religion en particulier, il peut être important de choisir un prénom qui a une signification particulière pour vous.
  • Son originalité : Si vous souhaitez donner à votre enfant un prénom qui sorte de l’ordinaire, vous pouvez rechercher des prénoms originaux ou rares.
  • Son orthographe et sa prononciation : Assurez-vous que le prénom que vous choisissez est facile à épeler et à prononcer, afin que votre enfant et les autres personnes puissent l’utiliser facilement.
  • Sa popularité : Si vous souhaitez éviter que votre enfant ait le même prénom que beaucoup d’autres enfants de son âge, vous pouvez rechercher des prénoms moins populaires.

En fin de compte, le choix du prénom de votre garçon dépend de vos goûts et de vos valeurs, et il est important que vous soyez à l’aise avec le prénom que vous choisissez.

Laisser un commentaire

2 + 2 =